生产一颗子弹到底需要多少成本?看完后才知道真的不便宜

(1/5)

生产一颗子弹到底需要多少成本?看完后才知道真的不便宜

大家都知道,现代战争打的就是钱,美国之所以那么厉害,就是因为有钱,美国在海湾战争中一共花了1000多亿美金,在伊拉克战争中花了7840亿美金,由此可见,武器弹药是很贵的。

比如一枚巡航导弹的价格常常达到上百万美元,一发火箭弹的价格也能达到70多万,但人们也常常忽视了一种消耗量最大的弹药,那就是子弹,别看一枚小小的子弹,其价格也不便宜,一场战争对子弹的消耗量常常达到上亿发或几十亿发,消耗总量非常大。

举报